Arbitro bancario finanziario, nomina dei componenti dell’organo decidente dei collegi di Bari, Bologna, Milano, Napoli, Torino

Abf, Arbitro Bancario Finanziario LogoLa Banca d’Italia, in data 16 ottobre 2018, ha proceduto alla nomina di componenti dei collegi Arbitro bancario finanziario di Bari, Bologna, Milano, Napoli e Torino su designazione propria nonché del Consiglio nazionale dei consumatori e degli utenti (Cncu) e del Conciliatore bancario finanziario.

Di seguito il dettaglio dei 4 provvedimenti di nomina:

1)

Collegio di Bologna
– avv. Marco Martino, nato a Copertino (LE) il 3 giugno 1978,
membro effettivo;
– prof.ssa avv. Ilaria Pagni, nata a Vinci (FI) il 25 luglio 1964,
membro supplente;

Collegio di Milano
– prof.ssa avv. Chiara Tenella Sillani, nata a Urbino il 24
gennaio 1956, membro effettivo;
– prof. avv. Giovanni Stella, nato a Como il 27 novembre 1966,
membro effettivo;
– prof. avv. Ugo Minneci, nato a Milano l’11 luglio 1970, membro
supplente;
– prof.ssa Paola Agnese Bongini, nata a Milano il 24 marzo 1968,
membro supplente;

Collegio di Roma
– prof. avv. Fernando Greco, nato a Roma il 1° dicembre 1968,
membro effettivo;
– prof. avv. Maurizio Sciuto, nato a Roma il 10 maggio 1969,
membro effettivo;
– prof. Alberto Franco Pozzolo, nato a Valdagno (VI) il 22
dicembre 1964, membro supplente;
– dott.ssa Maria Cecilia Paglietti, nata a Fabriano (AN) il 27
giugno 1975, membro supplente;

Collegio di Napoli
– prof. avv. Renato Santagata de Castro, nato a Napoli il 1°
ottobre 1972, membro effettivo;
– prof. avv. Antonio Blandini, nato a Napoli il 17 novembre 1969,
membro effettivo;
– avv. Francesco Saverio Giusti, nato a Roma il 21 aprile 1951,
membro supplente;

Collegio di Torino
– prof. avv. Ettore Battelli, nato a Catania il 16 giugno 1977,
membro effettivo.

La durata dell’incarico è di tre anni con decorrenza dal 17 ottobre 2018, ad eccezione, in ragione del mandato già in corso, di quella relativa all’avv. Marco Martino, al prof. avv. Ettore Battelli, i cui mandati scadranno il 20 dicembre 2019, e al prof. avv. Antonio Blandini, il cui mandato scadrà il 21 luglio 2020.

2)

Collegio di Bologna
– prof. aggr. avv. Ettore Maria Lombardi, nato a Lanciano (CH) il
30 agosto 1977, membro supplente;

Collegio di Milano
– prof. avv. Francesco Denozza, nato a Torino il 5 ottobre 1946,
membro supplente;
– prof. avv. Antonio Cetra, nato a Quartu Sant’Elena (CA) l’8
dicembre 1971, membro supplente;

Collegio di Napoli
– prof. avv. Roberto Bocchini, nato a Napoli il 27 giugno 1968,
membro supplente;
– prof.ssa Ilaria Amelia Caggiano, nata a Venosa (PZ) il 31
dicembre 1977, membro supplente;

Collegio di Roma
– prof. Francesco Accettella, nato a Chieti il 18 gennaio 1981,
membro supplente;
– avv. Francesco Paolo Patti, nato a Roma il 17 marzo 1986, membro
supplente;

Collegio di Torino
– prof. avv. Edoardo Ferrante, nato a Torino il 28 settembre 1973,
membro supplente.

La durata dell’incarico è di tre anni con decorrenza dal 17 ottobre 2018.

3)

Collegio di Milano:
– avv. Roberto Ferretti, nato a Milano il 18 maggio 1965,
componente effettivo;
– prof. avv. Paolo Benazzo, nato a Pavia il 26 settembre 1964,
componente supplente;
– prof. Pierpaolo Ferrari, nato ad Alessandria il 26 novembre
1970, componente supplente;
Collegio di Torino:
– prof. Luciano Maria Giuseppe Munari, nato a Milano il 30 luglio
1950, componente effettivo;
– avv. Viviana Buoninconti, nata a Bolzano l’8 giugno 1968,
componente supplente;
Collegio di Roma:
– avv. Raffaele Cappiello, nato Roma il 17 settembre 1968,
componente supplente;
– avv. Enrico Granata, nato a Roma il 4 agosto 1946, componente
supplente;
– avv. Gianpiero D’Alia, nato a Messina il 22 settembre 1966,
componente supplente;
Collegio di Napoli:
– avv. Nicoletta Mincato, nata a Schio (VI) il 30 ottobre 1971,
componente supplente;
– prof. avv. Roberto Rosapepe, nato a Salerno il 19 febbraio 1957,
componente supplente;
– prof. Claudio Porzio, nato a Napoli il 6 aprile 1957,
componente supplente;

Collegio di Bari:
– prof. avv. Ernesto Capobianco, nato a Bari il 3 febbraio 1959,
componente effettivo.

L’incarico è di tre anni con decorrenza dal 16 ottobre 2018, ad eccezione, in ragione del mandato già in corso, di quello relativo al prof. Luciano Maria Giuseppe Munari, il cui mandato scadrà il 20 dicembre 2019.

4)

Collegio di Roma:
– prof. avv. Salvatore Fulvio Sarzana di S. Ippolito, nato a Roma il 24 aprile 1969,
componente effettivo;

Collegio di Bologna:
– avv. Roberto D’Atri, nato a Foggia il 12 ottobre 1953,
componente effettivo;
– prof.ssa avv. Giovanna Capilli, nata a Messina il 2
febbraio 1974, componente supplente;

Collegio di Napoli:
– prof. avv. Gianmaria Palmieri, nato a Napoli l’8 gennaio
1965, componente effettivo;

Collegio di Milano:
– avv. Giovanni Afferni, nato a Genova il 25 marzo 1972,
componente supplente;
– avv. Bartolomeo Francesco Grippo, nato a Torino il 17
gennaio 1975, componente supplente.

L’incarico è di tre anni con decorrenza dalla data del presente provvedimento, ad eccezione, in ragione del mandato
già in corso, di quello relativo al prof. avv. Salvatore Fulvio Sarzana di S. Ippolito, il cui mandato scadrà il 21
novembre 2020.

Arbitro bancario finanziario, nomina dei componenti dell’organo decidente dei collegi di Bari, Bologna, Milano, Napoli, Torino ultima modifica: 2018-10-17T11:09:09+00:00 da Redazione

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Articoli che potrebbero interessarti: