Immobiliare, Tecnocasa: per il 2020 previsti prezzi in crescita dell’1-3% nelle grandi città

52

Tecnocasa LogoIl 2020 dovrebbe chiudersi con un numero complessivo di compravendite pari a 600-610.000. I prezzi nelle grandi città dovrebbero conoscere una leggera salita (tra +1% e +3%). Dovrebbe continuare la ripresa delle zone periferiche delle metropoli e dell’hinterland delle grandi città. Queste le previsioni dell’ufficio studi del Gruppo Tecnocasa per il settore immobiliare, che sottolinea come gli andamenti saranno ovviamente collegati anche al contesto macroeconomico generale e agli impatti che il Coronavirus avrà sull’economia.

Nel corso del 2019 le compravendite sono aumentate del 4,2% rispetto all’anno precedente, portandosi a 603.541 (dati Agenzia delle Entrate), evidenziando però una crescita più contenuta rispetto a quella che si era avuta nel 2018. Trend simile anche nelle grandi città che, nel periodo considerato, hanno avuto una crescita delle transazioni più contenuta, pari a + 2,4%. Anche i prezzi in queste ultime realtà, sulla base dei dati forniti dalle agenzie Tecnocasa e Tecnorete, sono aumentati del +2,2%.

Le realtà più dinamiche in termini di scambi sono state Milano (+6,9%) e Bologna (+6,2%). Bene anche Genova (+3,7%). La capitale segna un +2,0%, confermando di non avere ancora intrapreso la strada della crescita in modo convinto, così come testimoniano anche i prezzi in ribasso in tutto il 2019. Diminuiscono le transazioni a Firenze (-7,5%), Napoli (-2,4%), Bari (-1,8%) e Verona (-0,8%).

I dati sulle compravendite immobiliari confermano quindi che lo stato di salute del mercato residenziale, nonostante un quarto trimestre più debole, è in linea di massima buono, considerando anche che gli ultimi dati sulle tempistiche di vendita sono ancora in diminuzione e si stimano attualmente intorno a 109 giorni.

Compravendite Immobiliari residenziali 2019

 20182019Var %
Bari35053443-1,8%
Bologna59216290+6,2%
Firenze53694966-7,5%
Genova71307396+3,7%
Milano2452626226+6,9%
Napoli76117431-2,4%
Palermo55335695+2,9%
Roma3211232759+2,0%
Torino1351913647+0,9%
Verona33623334-0,8%

Elaborazione Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa su dati Agenzia delle Entrate