Immobiliare, Tecnocasa: nelle grandi città il trilocale continua a essere il più ricercato

35

Tecnocasa Logo 2Nelle grandi città il trilocale è ancora la tipologia più richiesta, seguito dal bilocale e dal quadrilocale. Secondo l’ultima analisi del Gruppo Tecnocasa, i tre tagli raccolgono rispettivamente il 40,6, il 23,1 e il 23,8% delle preferenze a gennaio 2020.

Rispetto a luglio del 2019 si evidenzia un aumento della percentuale di coloro che cercano trilocali, si passa infatti dal 40% all’attuale 40,6% mentre risultano in leggera contrazione le percentuali di richiesta dei tagli più ampi.

Da notare che Milano è l’unica tra le grandi città in cui la tipologia più richiesta è il bilocale.

DOMANDAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari3,2%26,2%41,2%21,9%7,5%
Bologna4,5%17,5%50,8%20,7%6,5%
Firenze3,0%16,7%30,3%32,7%17,3%
Genova0,7%6,9%30,8%44,7%16,9%
Milano7,4%45,5%38,3%8,0%0,8%
Napoli11,0%34,3%39,0%12,3%3,4%
Palermo1,2%15,2%45,6%28,8%9,2%
Roma6,0%30,0%46,5%14,7%2,8%
Torino2,4%25,7%41,9%22,1%7,9%
Verona0,8%12,9%41,3%32,0%13,0%
Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

Spostandosi sul fronte offerta, si riscontra una continua diminuzione, in particolare sulle tipologie di qualità.

L’analisi dell’offerta evidenzia che nelle grandi città italiane la tipologia più presente è il trilocale, con la percentuale del 32,6%, a seguire il quattro locali con il 24,3% ed i bilocali con il 22,7%. In leggero aumento, rispetto a luglio 2019, le percentuali di offerta di monolocali, bilocali e trilocali, mentre è in calo la percentuale di offerta dei tagli più ampi.

OFFERTAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari3,7%26,2%33,9%21,8%14,4%
Bologna20,3%13,3%30,5%21,1%14,8%
Firenze3,9%15,6%24,6%35,2%20,7%
Genova1,4%12,5%30,0%38,8%17,3%
Milano9,6%40,1%34,7%10,6%5,0%
Napoli10,9%26,2%33,4%18,2%11,3%
Palermo1,7%17,8%33,7%30,1%16,7%
Roma6,8%26,8%40,0%17,4%9,0%
Torino3,0%33,2%32,7%20,1%11,0%
Verona1,3%14,9%32,3%29,9%21,6%
Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa