Immobiliare, Tecnocasa: il trilocale si conferma la tipologia più richiesta

26

Immobiliare Tecnocasa LogoIl trilocale è ancora la tipologia di immobile a uso residenziale più richiesta dagli italiani, con il 40% della domanda complessiva, seguito dal quattro locali, che raccoglie il 23,9% delle preferenze, e dal bilocale con il 23,4%. Si registra, in generale un aumento della concentrazione delle richieste sui tagli più grandi. È quanto emerge dall’analisi realizzata a luglio dall’Ufficio studi del Gruppo Tecnocasa.

Secondo l’analisi Milano è l’unica tra le grandi città in cui la tipologia più richiesta è il bilocale e in cui sta aumentando la concentrazione sui piccoli tagli.

L’offerta sembra assottigliarsi, soprattutto sulle tipologie di qualità.

I tempi di vendita sono in lieve diminuzione, in particolare, se l’immobile è correttamente valutato. 

DOMANDAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari3,2%25,2%39,6%22,5%9,5%
Bologna4,1%17,8%50,9%21,3%5,9%
Firenze3,3%17,0%30,2%32,3%17,2%
Genova0,8%7,2%31,0%43,5%17,5%
Milano7,6%45,1%38,4%8,0%0,9%
Napoli10,5%35,2%39,1%11,8%3,4%
Palermo1,2%15,5%44,5%29,4%9,4%
Roma6,1%30,3%45,9%14,8%2,9%
Torino2,5%25,7%40,3%23,7%7,8%
Verona1,1%14,7%40,0%31,7%12,5%
Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

 

L’analisi dell’offerta evidenzia che nelle grandi città italiane la tipologia più presente è il trilocale, con la percentuale del 31,4%, a seguire il quattro locali con il 25,1%. In diminuzione rispetto a Gennaio 2019 la concentrazione di offerta su bilocali e trilocali.

OFFERTAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari4,3%24,7%29,7%23,1%18,2%
Bologna9,8%17,2%

31,2%

24,6%17,2%
Firenze2,4%17,6%23,5%32,4%24,1%
Genova1,6%11,6%33,9%35,4%17,5%
Milano8,0%35,0%35,5%16,2%5,3%
Napoli10,3%26,7%34,4%17,6%11,0%
Palermo1,8%18,2%33,1%29,9%17,0%
Roma5,0%21,9%32,7%21,1%19,3%
Torino3,5%33,8%35,2%18,9%8,6%
Verona2,2%16,0%25,2%31,9%24,7%
Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa