UniCredit. nominati i manager della rete commerciale italiana

UniCredit ha nominato i manager che coordineranno la rete commerciale italiana del Gruppo a partire dal prossimo 1 novembre.


{jcomments on}La rete commerciale sarà articolata in 3 network: Famiglie e PMI, dedicato alla clientela privata e alle imprese con fatturato annuo fino ai 50 milioni di euro; Corporate & Investment Banking, dedicato alle imprese con fatturato annuo superiore ai 50 milioni di euro; Private Banking, dedicato ai clienti con patrimoni superiori ai 500 mila euro.

Il compito dei nuovi manager sarà quello di gestire le attività di business per le aree geografiche di loro competenza, di concedere crediti, rilasciare prestiti, gestire il personale e decidere le condizioni da applicare alla clientela.

L’obiettivo di questa nuova squadra – ha spiegato Gabriele Piccini, country chairman Italia di UniCredit – è quello di rendere la nostra azienda ancora più focalizzata verso i clienti e più vicina ai territori e alle comunità locali. La strategia che ci siamo dati consiste nel decentrare il maggior numero possibile di deleghe necessarie ai colleghi per svolgere nel modo migliore il loro lavoro nelle filiali”.

La nomina dei manager della rete italiana di UniCredit cosituisce un’altra tappa importante nel processo di realizzazione di “Insieme per i Clienti”, il progetto con cui il Gruppo, attraverso una semplificazione della struttura societaria in Italia, mira ad aumentare il livello di soddisfazione dei clienti e ad accrescere la già radicata vicinanza della banca ai territori e alle comunità in cui opera.

Di seguito l’elenco dei manager dei network Famiglie e PMI, Corporate & Investment Banking e Private Banking del Gruppo UniCredit

Network Famiglie e PMI

Direzione Esecutiva Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta
Direttore Esecutivo: Giovanni Forestiero
Direttori Commerciali:
Asti – Graziella Adorno
Novara e Verbania – Giuseppe Bergandi
Torino Cintura Ovest – Caterina Boella
Torino Lingotto – Ivana De Pippo
Alessandria – Marco Dentato
Torino Centro – Stefano Gallo
Torino Cintura Sud – Alberto Garabello
Genova e Levante Liguria – Attilio Goldin
Ponente Ligure – Giuseppe Mussetta
Cuneo – Ivo Omento
Torino Nord – Ilde Panero
Biella e Vercelli – Sandro Petretto
Torino Cintura Est – Marina Rapetti
Valle d’Aosta – Pietro Attilio Robino
Pinerolo e Val di Susa – Michelino Rolando
Canavese – Francesco Saracino

Direzione Esecutiva Lombardia
Direttore Esecutivo: Carlo De Falco
Direttori Commerciali:
Lombardia Ovest – Riccardo Battagin
Lombardia Nord – Luciano Binda
Milano Ovest – Laura Farnocchia
Varese – Antonella Ghiorso
Monza e Brianza – Alberto Vittorio Giovannelli
Milano Centro – Maria Luisa Giustetto
Brescia – Gianluca Guaitani
Bergamo – Luca Marcaletti
Milano Sud – Vanda Chiara Modesti
Pavia e Lodi – Marco Nodari
Milano Est – Aldo Prost
Brescia Provincia Ovest – Danilo Salvi
Mantova e Cremona – Marco Zanni

Direzione Esecutiva Triveneto Ovest
Direttore Esecutivo: Romano Artoni
Direttori Commerciali:
Vicenza – Giovanni Bergamo
Trento – Paolo Carazzai
Vicenza Nord – Roberto Ciman
Verona – Valeria Franceschini
Verona Lago – Maria Teresa Gabbiai
Alto Adige – Silvia Lucin
Vicenza Ovest – Aldo Morello
Verona Est – Lucia Perazzolo
Padova e Rovigo – Stefano Scotti
Verona Sud – Corrado Zamperlini

Direzione Esecutiva Triveneto Est
Direttore Esecutivo: Paolo Zambelli Bais
Direttori Commerciali:
Pordenone – Silvana Bogo
Treviso Est – Renzo Chervatin
Trieste e Gorizia – Gianfranco Di Staso
Treviso – Paolo Figini
Venezia – Gino Garbin
Treviso Ovest – Laura Lovisa
Belluno – Giuliano Mognol
Udine – Alberto Zanon

Direzione Esecutiva Emilia Romagna
Direttore Esecutivo: Stefano Rossetti
Direttori Commerciali:
Bologna Sud e Imola – Graziella Bacchilega
Casalecchio – Roberta Generali
Ferrara – Maria Angela Lazzarini
Reggio Emilia – Massimo Morselli
Bologna Nord – Marco Nanetti
Ravenna – Enrico Quarantiello
Parma – Fabrizio Simonini
Reggio Emilia Nord – Livio Stellati
Piacenza – Massimo Tazzioli
Carpi – Luca Turci
Rimini – Angela Vella
Forlì e Cesena – Massimiliano Villa
Modena – Giuseppe Zanardi
Bologna – Marco Vinicio Zanella

Direzione Esecutiva Toscana, Umbria e Marche
Direttore Esecutivo: Stefano Giorgini
Direttori Commerciali:
Perugia – Luciano Bacoccoli
Firenze – Pierluigi Crocetti
Versilia – Stefania D’Artibale
Marche Sud – Marzio Giogli
Terni – Giuseppe Mincigrucci
Ancona e Marche Nord – Marco Profeti
Toscana Ovest – Alessandro Raffo
Arezzo e Siena – Luigi Rigli
Prato e Pistoia – Danilo Torrioni

Direzione Esecutiva Roma
Direttore Esecutivo: Salvatore Pisconti
Direttori Commerciali:
Roma Eur e Pontina – Gaetano Accogli
Roma Prati – Riccardo Natale Bellosono
Roma Appio Tuscolano – Speranza Coscia
Roma Cassia – Massimiliano Fabrizi
Roma Tiburtino – Maria Anton Grammatico
Roma San Giovanni e Prenestino – Massimiliano Martinez
Roma Salaria – Loredana Montacchiesi
Roma Portuense – Paolo Primieri
Roma Parioli – Carlo Emanuele Savoia
Roma Centro – Pier Paolo Tempestini
Ostia e Litorale Nord – Gianluca Tricarico
Castelli Romani – Laura Violati

Direzione Esecutiva Sardegna, Lazio, Abruzzo e Molise
Direttore Esecutivo: Mario Fiumara
Direttori Commerciali:
Sardegna Nord – Stefano Catani
Lazio Nord – Marco Guidi
Abruzzo – Tiziana La Monaca
Latina – Amanzio Pio Mallozzi
Sardegna Sud – Giuseppe Murgia
Molise – Tommaso Palumbo
Frosinone – Antonio Senape

Direzione Esecutiva Sud
Direttore Esecutivo: Ciro Fiorillo
Direttori Commerciali:
Avellino e Benevento: Ornella Barone
Foggia: Giorgio Buonamico
Lecce e Brindisi: Vincenzo De Angelis
Caserta: Vincenzo De Maio
Napoli Nord: Fabrizio De Mauro
Calabria: Lelia De Rose
Bari: Massimo D’Olimpio
Basilicata: Michele Manzari
Napoli Sud: Sergio Molinari
Salerno: Raimondo Paone
Taranto: Giovanni Rinaldi
Napoli: Eduardo Stricelli

Direzione Esecutiva Sicilia
Direttore Esecutivo: Salvatore Malandrino
Direzioni Commerciali:
Palermo – Fulvio Andriolo
Siracusa – Giovanni Campochiaro
Paternò e Caltagirone – Cesare Mario Domen Carletta
Ragusa Enna e Caltanissetta – Giambattista Cascone
Agrigento – Vincenzo Evola
Palermo Provincia – Gaetano Li Pomi
Messina – Maria Gabriella Macauda
Milazzo e Sant’Agata di Militello – Alfio Marletta
Catania – Giuseppe Formino
Trapani – Soletta Urso

Direzione Commerciale Agenzia Tu – Cristina Proci

Network Corporate & Investment Banking

Mercato Nord Ovest
Responsabile: Giovanni Ronca
Aree:
Nord Ovest 1 – Vittorio Musso
Nord Ovest 2 – Pietro Libero Muscetta

Mercato Lombardia
Responsabile: Luca Manzoni
Aree:
Milano Metropolitana – Giovanni Solaroli
Milano – Ferdinando Natali
Pedemontana Brianza (Monza) – Francesco Iannella
Lombardia Est (Brescia) – Andrea Del Moretto

Mercato Nord Est
Responsabile: Lucio Izzi
Aree:
Triveneto Occidentale (Verona) – Andrea Burchi
Triveneto Centrale (Vicenza) – Roberto Cassanelli
Triveneto Orientale (Treviso) – Massimo Carraro

Mercato Centro Nord
Responsabile: Giampiero Bergami
Aree:
Emilia Est (Bologna) – Gianpaolo Berardi
Emilia Ovest (Modena) – Massimo Lanzarini
Toscana, Umbria, Marche (Firenze) – Giuliano Di Matteo

Mercato Centro Sud
Responsabile: Corrado Piazzalunga
Aree:
Centro Italia & Large (Roma) – Riccardo Burbassi
Roma – Massimo Cannone
Roma Real Estate – Antonio Di Massimo
Sicilia (Catania) – Angelo Antonio Giunta
Sud Italia (Napoli) – Giuseppe Spaziani

Mercato Multinational
Responsabile: Davide Mereghetti

Network Private Banking

Responsabile Network Nord Ovest – Massimo Addato
Responsabile Network Lombardia – Mario Bombacigno
Responsabile Network Nord Est – Alberto Zappa
Responsabile Network Centro Nord – Enzo Torino
Responsabile Network Centro Sud – Marco Benozzi
Responsabile Network Sicilia – Vincenzo Tumminello

Vis:1014

UniCredit. nominati i manager della rete commerciale italiana ultima modifica: 2010-07-20T08:10:23+00:00 da Flavio Meloni

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Articoli che potrebbero interessarti: